Открыт весенний набор в группы дистанционного обучения по программе "Психологическое консультирование"

Информация по тел. +7(968)88-99-555

Экзистенциальная психология

На цикле слушатели кратко знакомятся с историей экзистенциальной психологии, с основными школами в рамках этого направления. Более подробно раскрывается история и особенности антропологии современного экзистенциального анализа. Освещение основных тем производится на основе самопознания и исследования личного жизненного  опыта участников. В структуре каждого занятия отводится время для демонстрации работы ведущего с членами образовательной группы. Ведущий группы знакомит участников с принципами проведения консультативной и психотерапевтической работы на основе антропологии современного экзистенциального анализа.

Содержание программы

Тема 1. Место экзистенциальной психотерапии и экзистенциального анализа среди других психотерапевтических направлений: от философии к практикоориентированной школе. Основные герменевтические парадигмы современной психотерапии.

Тема 2. Методологические основы феноменологического подхода. История и основы антропологии современного экзистенциального анализа. Психодинамика и ноодинамика, понятие «экзистенциального поворота».

Тема 3. Учение о мотивациях. Отличие психодинамических и духовных мотиваций. Психодинамика – основа реагирования. Различия между реакцией и действием. Современные представления о духовном измерении человека.

Тема 4. Общие представления о копинговых реакциях. Основные формы копинговых реакций. Агрессия: феноменологическое содержание, основные формы и способы обхождения.

Тема 5. Учение о чувствах: основные формы чувств; значение чувств; чувства и ценности; чувства и аффекты; принципы обхождения с чувствами и аффектами.

Тема 6. Общие представления о фундаментальных мотивациях экзистенции. Их значение для понимания структуры и процесса переживания. Основные условия, позхволяющие принимать и выдерживать реальность.

Тема 7. Как стать живым. Как пережить страдание. Как возникает и переживается качество отношений. Исследование отношений с позиций системного подхода и с использованием антропологии современного экзистенциального анализа.

Тема 8. Как возникает аутентичность и бытие самим собой. Значение совести и самоценности для формирования «собственного». Различия совести и супер-Эго.

Тема 9. Понятие смысла жизни. Его современное понимание. Причины появления бессмысленности. Принципы логотерапии.

Тема 10. Понятие болезни. Общие представления об основных формах болезней. Общие принципы консультирования и психотерапии. Метод персонального экзистенциального анализа.